Гранты в рамках конкурса совместных научно-исследовательских проектов РФФИ - НЦНИ (Франция) 2013 года

31.01.12 - 31.05.12

Российский фонд фундаментальных исследований(РФФИ) и Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ, (CNRS)) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс совместных проектов 2013 года (конкурс НЦНИ_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований в следующих областях знаний:

• математика, информатика и механика
• физика и астрономия
• химия и науки о материалах
• биология и медицинская наука
• науки о Земле
• науки о человеке и обществе
• инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы
 фундаментальные основы инженерных наук

В рамках конкурса поддерживаются исследования, совместно выполняемые российскими и французскими учеными и представляющие обоюдный интерес.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым. Конкурс НЦНИ_а проводится по правилам конкурса инициативных научно-исследовательских проектов (конкурс «а»).

Ученый имеет право подать на конкурс НЦНИ_а в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу НЦНИ_а, получившего финансовую поддержку РФФИ.

Внимание! Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс). В качестве организации финансирования может выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация - основное место работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается. Продолжительность каждого проекта три года. По истечении этого периода или в случае досрочного выполнения проекта можно участвовать в новом конкурсе НЦНИ_а на общих основаниях (подавать новую заявку).

Российские и французские ученые – участники проекта по конкурсу НЦНИ_а предварительно согласовывают между собой содержание совместного проекта. Название проекта должно быть одинаковым для российской и французской заявок и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета. Российские ученые направляют заявки в РФФИ (по формам РФФИ), а их французские коллеги направляют свои заявки в НЦНИ (по формам НЦНИ).

К конкурсу не допускаются:
- проекты, представленные только одной стороной;
- проекты, полученные после окончания срока представления;
- проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки французских ученых - в НЦНИ, заявки российских ученых - в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Основные критерии оценки инициативных научно-исследовательских проектов размещены на сайте. Кроме того, учитывается наличие совместных работ с зарубежным партнером. Результаты конкурса будут подведены в январе 2013 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

Начало финансирования проекта – 1-й квартал 2013 г.

РФФИ извещает руководителей проекта через систему Грант-Экспресс:
- о регистрации проекта и получении печатного экземпляра;
- о поддержке или отклонении проекта.

Отчеты по инициативным проектам в рамках международного конкурса «НЦНИ_а» оформляются по правилам отчетов по конкурсу "а" в год подачи отчета и представляются в РФФИ в соответствии с правилами подачи отчетов по международным  конкурсам в текущем году.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, НЦНИ - французскими. В годовой смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на командировки российских ученых во Францию, международные и местные переезды, суточные расходы и проживание, в соответствии с установленными нормами. РФФИ и НЦНИ не будут покрывать расходы на страхование от несчастных случаев и болезни.

Внимание! Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно- техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников проекта во Францию.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов. Одним из ключевых условий продолжения финансирования проектов по международным конкурсам является представление в срок промежуточных и финального отчетов и наличие совместных со своим зарубежным партнером публикаций, в первую очередь в рецензируемых изданиях.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК В РФФИ:

К рассмотрению будут приниматься заявки, оформленные с помощью системы Грант-Экспресс. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru

Оформление заявок через систему Грант-Экспресс: дата подписи заявки - с 01 апреля до 31 мая 2012 года. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 15 июня 2012 года. Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и формы 35. В титульном листе и форме 1 в графе вид конкурса указывается НЦНИ_a.

Печатный вариант заявки представляется в Фонд в конверте, на который нанесены: пометка «Управление международных связей», «Конкурс РФФИ - Франция», номер заявки, полученный в результате регистрации через систему «Грант-Экспресс», код проекта по классификатору и вид конкурса. Например: «Конкурс РФФИ – Франция»  № 13-02-91051 (02-200)  - НЦНИ_а.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:

119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований
Управление международных связей

Организаторы

РФФИ (Отдел международных программ)
Ширяева Гея Николаевна

Тел./Факс (495) 952 55 79
e-mail: shir@rfbr.ru

Московское представительство НЦНИ
Мироновская Татьяна Григорьевна

Тел. (499) 129-03-13
Факс (499) 125-22-59
e-mail: cnrsadm@orc.ru

CNRS: International Relations Department
Mme Caroline Danilovic-Blagojevic

http://www.cnrs.fr
Tel. 01 44 96 53 36
Fax 01 44 96 48 56
e-mail: caroline.danilovic@cnrs-dir.fr 

Документы

Формы заявок

Дополнительно:

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу (см. выше), ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.